День святых апостолов Петра и Павла. День рождения Прихода 12.07.2021

В этот день наш приход молитвенно отметил свой 30-летний юбилей.

За 30 лет Токсовский приход стал настоящим центром притяжения для верующих. На службу приезжают со всего района, а местная православная община славится своим единством. Так и в этот день на Богослужение собралось более двухсот человек.

Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель храма, благочинный Токсовского округа протоиерей Лев Нерода.

После Литургии многочисленные прихожане и гости прихода, во главе с клиром собора, совершили крестный ход, обойдя все церковные и социальные строения нашего прихода.

В конце богослужения всем детям были вручены сладкие подарки и памятные открытки.

За время существования на территории нашего прихода были созданы не только Собор Архистратига Божия Михаила, но и Храм-Колокольня св. блгв. великого князя Игоря Черниговского и Киевского, воскресная школа, гериатрический центр для ухода за пожилыми людьми, но и первый и пока единственный детский хоспис в Ленинградской области. А сейчас продолжается строительство приюта для матерей-одиночек, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В этом году из-за мировой пандемии традиционный праздник с концертом, ярмаркой и катанием на лошадях будет перенесен на осень. Скорее всего, это будет 19 сентября – в день Чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах).

Также к юбилею Прихода была издана книга-альбом «Краткая история Михайло-Архангельского прихода п. Токсово 1991-2021 гг.»

Репортаж ЛенТВ24: https://lentv24.ru/sobor.htm