Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил престольный праздник Архангело-Михайловского храма в Токсово

21 ноября, в день праздника святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в день престольного праздника храмового комплекса поселка Токсово. Его Преосвященству сослужил настоятель Архангело-Михайловского храма, благочинный Токсовского округа протоиерей Лев Нерода, благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, сонм духовенства Выборгской и Санкт-Петербургской епархии.

Владыка Игнатий возглавил традиционный крестный ход престольного праздника.

Протоиерей Лев Нерода обратился к Преосвященнейшему Игнатию с приветственным словом, поблагодарив «за возможность приехать и разделить радость Дня ангела, Дня небесного покровителя прихода». «Это день нашего духовного отчета Господу, — отметил отец Лев, — время ежегодного подведения итогов жизни прихода, время радости, покаяния и великого вдохновения на новые дела». Он напомнил, что по благословению владыки Игнатия на территории прихода строится уже третье социальное учреждение — Кризисный центр для женщин, отказавшихся от греха аборта (на приходе действует Детский хоспис Ленинградской области и Геронтологический центр).

Отец Лев вручил правящему архиерею памятный подарок от прихода — картину «Христос по дороге в Эммаус» авторства художника-выпускника Академии им.Репина

Преосвященнейший Игнатий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие, отец Лев, настоятель Архангело-Михайловского храма, благочинный Токсовского округа, дорогие отцы, братия и сестры!

Сегодня мы празднуем малую Пасху прихода. День памяти небесного защитника всех людей, Архангела Михаила, совершается несколько раз в год. Человеческому разуму трудно понять, что представляет собой сонм Небесных Сил. В силу греховности и невозможности постичь глубины Божественной мудрости разум человеческий облекает их в ясные визуальные образы, например, изображая на иконах в крыльями. Мы понимаем, что это лишь символ: Небесным Силам не нужны крылья, и никакие человеческие образы не могут передать силу Архангелов и Ангелов. Они находятся у престола Божиего, воздавая хвалу и славу Господу.

Казалось бы, мы тоже восхваляем Господа, хвалим и своих близких — но наши слова зачастую не лишены человеческого прагматизма и лицеприятия. А вот Небесные Силы несут святую и чистую славу и благодарность Божьему промыслу. Хотелось бы, но в земной жизни мы не можем постичь эту великую хвалу. Только когда человек услышит глас славы Господу после их смерти, он поймет ее величие.

В своих молитвах мы просим Небесные Силы оградить нас от зла, от демонического воздействия. Такой молитвой мы сами противостоим темным силам, которые под разными личинами выдают ложь за правду. Как разобраться нам в лжи демонических сил? Нужно иметь духовную силу, духовное зрение, быть сильным и крепким христианином. Все это возможно только в церковной жизни, а это — пребывание в храме, причащение святых Христовых Таин, молитвенное призвание силы Божией.

Дай Бог, чтобы крылами святого Архистратига Михаила мы были защищены от лжи и зла! Для этой защиты будем искать и обретать духовное зрение, которое помогает нам увидеть путь чистоты и правды, путь под сенью молитвы наших небесных покровителей, путь любви и добра. Всех вас вновь поздравляю с праздником!
Аминь.»

Преосвященнейший Игнатий вручил генеральному директору ЗАО «МетИ» Клавдии Владимировне Лузан награду Русской Православной Церкви, орден преподобной Ефросинии, великой княгини Московской, III степени, которой она удостоена по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Орден вручен во внимание к усердным трудам на благо Русской Православной Церкви, во внимание к помощи в строительстве храмового комплекса Архистратига Божия Токсово и социальных объектов на приходе.

Информация взята с официального сайта Выборгской Еапрхии