Престольный праздник 21.11.2020

21 ноября, в день праздника святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в день престольного праздника храмового комплекса поселка Токсово.
Правящий архиерей совершил диаконскую хиротонию чтеца Тихона Алексеевича Васильева.
Владыка Игнатий также возглавил традиционный крестный ход престольного праздника.
Настоятель Собора протоиерей Лев Нерода обратился к Преосвященнейшему Игнатию с приветственным словом, сердечно поблагодарив за посещение прихода в день престольного праздника — 25-й в истории прихода. «Мы вновь молимся ко Господу, чтобы Он преломил на милость Свое попущение, испытание народу и Церкви. Как всегда в истории, при войнах, скорбях и бедах, и мы всем народом обращаемся ко Господу, надеясь, что молитва наша возносится Ангелами и Архангелами к Самому Престолу Божию,» — отметил он.

Отец Лев вручил правящему архиерею памятный подарок от прихода, живописный образ Ангела: «Да подаст Святой Архистратиг и Вам крылья молитвы, чтобы возноситься над бедами, испрашивая у Господа и для нас прощения грехов и благословения!» — сказал настоятель храма.

Владыка Игнатий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреподобие, отец Лев, настоятель храма и благочинный Токсовского округа, дорогие отцы, братия и сестры! Поздравляю всех вас с престольным праздником!
Благодарю за подарок — и вижу, что на обратной стороне образа написано название работы: «Ангел взывающий». Прекрасное наименование: взоры Ангелов обращены к престолу Божиему… Природа Ангельского мира остается не ясна полностью человеческому разуму. Изображения Архангелов, Ангелов и всех Небесных Сил Бесплотных — не фотоснимки, а иконописные свидетельства-символы, являющие нам высоту Ангельской природы. Они непосредственно соприкасаются со славой Божией и восхваляют ее неизреченно — так, как не может никто на Земле. Мы знаем, как произносятся хвалебные слова между людьми, но забываем, что первые слова благодарности всегда должны быть обращены ко Господу. Ведь мы, как и Ангелы, призваны прославлять Бога. Что чаще исходит из нашего сердца — требование или хвала Господу? Славим ли мы Его своими словами и делами?

Расплата за человеческие грехи и неправду приходит всегда, в жизни ли загробной или здесь, на земле. Господь простирает любящую Руку каждому из нас, но как часто мы отталкиваем ее, причиняем боль сердцу Самого Бога! Нанося обиду ближнему, мы каждый раз оскорбляем и нашего Создателя. Небесные Силы Бесплотные, чью память мы сегодня празднуем, да оградят нас от греха! Будем вспоминать Ангелов и Архангелов в своих молитвах, памятуя и о силах злобы поднебесной, толкающих нас на грех и преступление, — памятуя и ограждаясь от них молитвой.

Архистратиг Михаил и Силы Небесные берегут нас под своими крылами, но до поры. Если человек оступается и кается, если молит о помощи Господа, святых и Ангелов — Господь милует его. Но если человек коснеет в грехе, постоянно живет с грехом, то сами Небесные Силы от него отступают. Вот в праздничный и воскресный день «ноги не идут» в храм, но при этом мы надеемся на блага земные, мир и спокойствие. Господь зовет — люди не слышат!

Чтобы внимать голосу Божьему, чтобы чувствовать присутствие Небесных Сил в нашей жизни, нужно иметь деятельную любовь ко Господу и людям, к своим ближним. Как выразить эту любовь? В воскресный день не пропускать богослужение, ссылаясь на свои немощи, и помогать людям. Кажется, что будет еще время и на молитву, и на посещение богослужений, и на добрые дела. Но нет, не будем успокаивать себя такими мыслями: Господь может призвать нас к Себе в любую секунду.

Дай Бог, чтобы по молитвам Святых Небесных сил мы избежали искушений, чтобы сила духа в нас присутствовала, а сила вражия не могла в нас поколебать веры, подвигнуть на злые дела. Будем, восходя от силы в силу, учиться быть любящими и благодарными Богу и близким. Будем идти через испытания эпидемии, скорби и болезни, ибо с нами Бог и Его Небесное Воинство во главе с Архангелом Михаилом. С праздником! »