ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОГО ХОСПИСА 20.04.2018

Первый в регионе детский хоспис открылся в поселке Токсово Ленинградской области на территории прихода храма Св. Архистратига Божия Михаила. Перед открытием  духовенством Собора был отслужен молебен.

Это медицинское учреждение сможет принимать одновременно до 30 маленьких пациентов. Для их пребывания в хосписе подготовлены палаты, игровая комната. Есть также компьютерный класс, бассейн и гидромассажная ванна.

Как отметили в Выборгской епархии РПЦ, в здании также находится современное реанимационное отделение. В хосписе дети будут находиться под наблюдением специалистов, проходить реабилитацию. Предусмотрена возможность пребывания и родителей, чтобы специалисты смогли обучить их правильному уходу за родными. Также будет осуществляться поддержка тяжелобольных маленьких пациентов. Для детей и их родителей организовано индивидуальное психологическое сопровождение. Планируется, что ежегодно паллиативная помощь будет оказана 350 маленьким пациентам.

Это учреждение создано совместными усилиями Выборгской епархии Русской Православной Церкви и властей Ленинградской области. Деньги на строительство медицинского учреждения выделили прихожане, благотворители и власти из областного бюджета.

Как рассказал глава региона Александр Дрозденко, присутствовавший на открытии, этот хоспис стал одним из самых современных медицинских учреждений на Северо-Западе. В нем установлено передовое оборудование, необходимое для оказания помощи детям. А главное, в хосписе создана безбарьерная среда.

Губернатор выразил благодарность настоятелю Собора протоиерею Льву за то, что именно с его помощью несколько лет назад было принято важное для области решение — создать современный детский хоспис на деньги внебюджетных источников.

Видео:

Фото: