Преосвященнейший Игнатий приветствовал победителей финала Пасхального фестиваля Светлого Христова Воскресения в Токсово

13 апреля 2018 года на территории собора Архистратига Божия Михаила п. Токсово Выборгской епархии прошёл Финал Пасхального фестиваля в честь Светлого Христова Воскресения, отборочные туры которого проходили в течение марта и апреля по всей Ленинградской области. В финале участвовали 70 финалистов-победителей Пасхального фестиваля. Победителей приветствал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий
Гостей фестиваля радушно встретил клир, служащие прихода собора Архистратига Божия Михаила п. Токсово под руководством настоятеля, благочинного Токсовского округа протоиерея Льва Нероды

Несколько лет назад с благословения Преосвященнейшего Игнатия и при его поддержке Детско-юношеский творческий Пасхальный фестиваль-конкурс в честь Светлого Христова Воскресения начал свою деятельность с Всеволожского благочиния Выборгской епархии, затем расширяясь по территории Выборгской епархии, а сегодня — территории Ленинградской области.

Отборочные туры проводились на территории всех трех епархий Русской Православной Церкви — Выборгской, Гатчинской и Тихвинской, охватывающих территорию Ленинградской области. В каждом отборочном туре участвовало по 150 участников-конкурсантов. В фестивале-конкурсе выступали учащиеся средних школ, учреждений дополнительного образования, детских школ искусств, музыкальных, а также воскресных школ при храмах. Возраст участников от 10 до 18 лет.

Членами жюри выступили:
Почетный член жюри Бурак Лира Викторовна — Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Священник Дионисий Бунцев — помощник благочинного по образовательной деятельности Всеволожского благочиния, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены г. Всеволожска
священник Сергий Чекоданов — клирик храма Божией Матери Казанской в Вырице,
Вадим Михайлович Ховайло — главный специалист департамента по межнациональным и межконфессиональным отношениям комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Симагина Светлана Юрьевна — консультант Тихвинского епархиального управления,
Лидия Евсеева — композитор, лауреат международных конкурсов, автор-исполнитель православной песни

В конференц-зале состоялась художественная выставка, для оценивания работ финалистов-конкурсантов.

ПОБЕДИТЕЛИ:
ВОКАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

1 МЕСТО:
Трио
— Кебрякова Ксения, 17 лет;
— Кебрякова Анна, 14 лет;
— Попова Екатерина, 14 лет.
Воспитанники воскресной школы храма св. князя Александра Невского в д. Александровка Гатчинского района
духовный стих «Спит Сион», Волочебная песня (народная)

2 МЕСТО
Детско-юношеский хор «София» МБОУДО «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволожского района
«Радость моя» (слова А.Логвинова, муз.И.Болдышевой)
Гуцу Марк 15 лет
Петров Михаил 15 лет
Шубина Алина 17 лет
Кузмина Анастасия 17 лет
Щербакова Ксения 16 лет
Панкова Дарья 14 лет
Кузнецова Ульяна 18 лет
Василенко София 17 лет
Белов Николай 15 лет
Ломтева Мария 17 лет

Волкова Анна, 12 лет.
Никитюк Арина 12 лет.
Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение Дополнительного Образования «Школа эстрадного искусства «Маленькие звездочки» Тосненского района
«Аллилуйя» Л. Коэн

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО

1 МЕСТО
Симанов Михаил-14 лет, Пикалевская детская школа искусств Бокситогорского района, Двухголосная инвенция — И.С. Бах

Дуэт аккордеонистов:
— Цыбин Даниил, 16 лет;
— Светлов Виталий, 16 лет.
«Лужская детская музыкальная школа им. Н.А. Римского-Корсакова» Лужского района Русская народная песня «Травушка-Муравушка» в обработке В.Товпеко.

Катаев Никита, 11 лет.
Муниципальное учреждение дополнительного образования «Сосновская детская школа искусств» Приозерского района,
И.С. Бах, Прелюдия и фугетта е-moll.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

1 МЕСТО
Муниципальное учреждение дополнительного образования «Кузнеченская детская школа искусств»
Анисимова Анастасия, 12 лет
«Солнечная Пасха»

2 МЕСТО
МОУ ДО «Волосовская Школа Искусств им. Н.К. Рериха»
Семенченко Софья, 12 лет
«Пасхальные писанки»

3 МЕСТО
МБУДО «Волховская художественная школа им. В.М. Максаимова»
Гончарова Ирина, 15 лет
«У Никольского собора»

Конкурсанты были отмечены грамотами за участие в Пасхальном фестивале и подарками.
В фойе хозяевами площадки организован сладкий стол-фуршет для подкрепления сил всех присутствующих: Пасхальный концерт шел несколько часов.

Информация взята с официального сайта Выборгской епархии.