Праздник св. апостолов Петра и Павла в Токсово 12.07.2019

12 июля Православный приход Архистратига Божия Михаила  отметил двойной праздник: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла и день рождения самого прихода.

Несмотря на то, что это событие выпало на рабочий день, храм Архистратига Божия Михаила  был полон народа.  Торжественное Богослужение увенчалось Крестным ходом, который  длинной яркой  лентой протянулся по территории подворья. Далеко разносился ликующий  перезвон множества колоколов.

Оживлённая  ярмарка в этом году разместилась напротив здания детского Хосписа.  Там же возвышалась нарядная  сцена, приготовленная для проведения праздничного концерта. Резвые лошадки   цокали копытами по аллеям парка,  катая весёлую ребятню.  Лоточники  щедро угощали гостей  мороженым, заботливо купленным благотворителями.

Но вот зазвенели серебряные колокольчики, и по ухоженным дорожкам побежали дети, приглашая присутствующих занять места на скамьях перед сценой. Удар гонга – и начался концерт!

На подмостках появился Василий Александрович Пахомов в гармонью в руках.  Полились затейливые переборы под ловкими пальцами  гармониста-общественника, зазвучали  мелодии, сочинённые   Пахомовым  в честь Собора Архистратига Божия Михаила.

А потом на сцену вышли дети – воспитанники музыкальной студии «Звенигород»  под руководством Ольги Павловны Минкиной. Они порадовали прихожан песенкой про Токсово (слова которой сочинила сама О.П.Минкина) и весёлой музыкальной шуткой «Апчхи»  В.П.Соловьёва-Седого. Кульминацией выступления стала задорная «Камаринская», которую сыграли на трещотках и бубнах юные музыканты, а воспитанник Воскресной школы при Соборе  Никита Каминский  лихо сплясал, вызвав шквал аплодисментов.

Погода в этот раз не обещала быть ласковой. Над Собором сгущались тучи, но это только раззадорило юных музыкантов. Когда на сцене появился вокально-инструментальный ансамбль в составе Николая Очеретько,  Людмилы Минкиной,  Владимира Швеца и  Евгения Янулёнка,  с неба полился дождь.  Но публика и не думала  расходиться! Ребята исполнили песни «Конь» и «Позови меня» (И.Матвиенко, А.Шаганов), и сделали это по-своему – пылко, трепетно и проникновенно,  тем самым безоговорочно завоевав  сердца слушателей.   Владимир Швец  порадовал публику  романсом  «Ах ты душечка, красна девица» и неаполитанской  песенкой «О моё солнце». В заключение концерта Володя  в ансамбле  с Милой Минкиной пропели популярный итальянский шлягер «Vivо  per  lei».

На протяжении всего концерта публику развлекал дуэт клоунов из знаменитого театра «Лицедеи». Огромный толстый Шмель и весёлый Зайка (Анна Орлова и Стефания Самутина)  наверняка запомнятся как маленьким, так и взрослым участникам праздника!

…Часы на звоннице Собора Архистратига Божия Михаила пробили три, и тучи рассеялись. Дождь прекратился, и чистый, сияющий Архистратиг, возвышающийся на постаменте  перед Собором, казался несомненно  довольным.  Довольны были и  сотни токсовчан, пришедших в этот день на подворье, чтобы разделить радость с настоятелем (можно сказать также – создателем!) Собора Архистратига Божия Михаила  протоиереем Львом Неродой, его клириками  и  многочисленными прихожанами.