В день памяти перенесения мощей блаженного Игоря Черниговского владыка Игнатий совершил Литургию престольного праздника в храме-колокольне Токсовского храмового комплекса

18 июня, в день памяти перенесения мощей блаженного Игоря, великого князя Черниговского и Киевского, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную Литургию престольного праздника в Свято-Игоревском храме-колокольне Архангело-Михайловского храмового комплекса в поселке Токсово. Напомним, что имя святого князя Игоря Черниговского Преосвященнейший Игнатий носил до монашеского пострига.

Правящему архиерею сослужили благочинные округов и клирики епархии. За богослужением молилась Ольга Владимировна Ковальчук, глава МО «Всеволожский муниципальный район», глава МО «Токсовское городское поселение», и другие представители администрации Токсово.

Настоятель храмового комплекса, благочинный Токсовского округа протоиерей Лев Нерода поблагодарил правящего архиерея за разделенную с клиром и прихожанами радость престольного праздника. Он напомнил, что храм был освящен 10 лет назад. В память об этой дате о.Лев от имени прихода преподнес правящему архиерею икону Святой Троицы с пожеланием помощи Божией, сил и преумножения даров Святаго Духа.

В архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий поздравил духовенство и прихожан с праздником:

«Ваше Высокопреподобие, отец Лев, настоятель Архангело-Михайловского храмового комплекса в Токсово, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником!

Имя Игорь носят многие, но не многие задумываются, почему так мало храмов посвящено этому удивительному святому Киевской Руси? За свою достаточно краткую жизнь святой Игорь, князь Черниговский и Киевский, смог не просто оставить след в истории нашей страны, но и стать гражданином Неба. Многие желают стать гражданами Небесного Отечества. Почему не всегда это получается? Чаще всего из-за лености и неблагодарности Господу. Князь Игорь совершил подвиг, казалось бы, малый перед людьми, но великий пред очами Божиими. Многие считают, что возвеличиваются своей жизнью, своими деяниями. Князь Игорь не думал об утверждении собственной личности. Он понимал, что и жизнь, и власть даются Богом; Господь может в одночасье и забрать их. Святой Игорь сам со смирением отдал Господу и свой великокняжеский титул, и свою волю, приняв иноческий постриг, и саму свою жизнь. Спаситель же возблагодарил его величайшей наградой, приняв в сонм Своих угодников.

Сегодня мы совершаем молитву святому Игорю в храме, освященном в его честь. Пусть этот храм один из немногих — это лишь потому, что мы плохо знаем историю своей Церкви и своего Отечества. Будем стремиться, чтобы знали ее и мы, и наши дети, чтобы мы любили святых, наших ходатаев у престола Божия. Молитвами святого благоверного князя Игоря да укрепит Господь землю Русскую, да разрешит ситуацию, сложившуюся на одной из частей Киевской Руси, на Украине, в том месте, где подвизался святой князь Игорь. Дай Бог правителям и нынешней украинской государственности обладать хотя бы малой частицей духовных сил благоверного князя, — тогда не будет ни войн, ни конфликтов. Если мы будем обращаться к примеру наших благочестивых предков, наших святых, — все трудности будут разрешаться.

Всех вас, особенно именинников, поздравляю с праздником!»

Правящий архиерей также приветствовал Ольгу Владимировну Ковальчук, которая празднует 18 июня день рождения. Владыка Игнатий подарил Ольге Владимировне икону Святой Троицы с пожеланием помощи Божией во всех трудах.

ФОТО

Храмовый комплекс в честь святого Архистратига Михаила в Токсово был заложен 12 июля 1999 года по проекту, разработанному на благотворительной основе академиком архитектуры, народным архитектором РФ Валентином Назаровым. Уникальный храм-колокольня во имя святого Игоря Черниговского в составе комплекса — высотная доминанта поселка Токсово. Он освящен 14 октября 2009 г. На колокольне установлен 14-тонный колокол , являющийся самым большим на Северо-Западе России.

13 апреля 2018 года в Архангело-Михайловском приходе, известном своей социальной деятельностью, состоялось еще одно важное событие, — епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Детский хоспис Ленинградской области, начавший свою работу на территории комплекса. Этот хоспис для тяжелобольных детей стал первым специализированным учреждением по оказанию паллиативной помощи в Ленобласти. Он рассчитан на 30 мест. Ежегодно поддержку в этих стенах смогут получать 350 детей.