Престольный праздник 21.11.2017

21 ноября – день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных.
На Руси люди издревле празднуют Михайлов день с большой радостью и благоговеньем, любят и почитают Архангела Михаила, Архангела Гавриила и все Небесные Силы бесплотные. Свидетельство тому – огромное количество храмов, построенных по всей стране и освящённых в их честь, один из которых находится и в нашем посёлке.

Для жителей близлежащих поселений, да и для многих петербуржцев – Токсовский храм очень любим. Во многом за красоту богослужений, икон, убранства, но и за пламенность и искренность соборных молитв. Божественные литургии и другие службы проходят здесь регулярно, и для тех, кто ищет Бога и простую человеческую поддержку – двери всегда открыты. Но 21 ноября – это, безусловно, совершенно особенный день, это Престольный Праздник, и важен он для всего прихода так, как именины для конкретного человека.
На торжественном Богослужении молилось несколько сотен человек. Духовные песнопения в превосходном исполнении церковного хора наполняли сердца радостью и светом.
Литургия закончилась Крестным ходом, который плотным и длинным
кольцом обошёл обширную ухоженную территорию подворья. Также был отслужен молебен на основание нового церковного дома. А затем в малой трапезной Гериатрического Центра имени Императрицы Марии Фёдоровны состоялся праздничный концерт.
Множество людей стекается в этот день в наш Собор, чтобы вместе помолиться Господу за Божественной Литургией, испросить предстательства и помощи Славных Архангелов. Ведь самое главное в духовной жизни – это живая связь с Богом, которая ну никак невозможна без храма, без Церкви!

Святой Архистратиже Божий Михаиле и все Небесные силы, молите Бога о нас!

Фото: