Молодежная поездка на о.Валаам 05.09.2017

5 сентября молодежь нашего храма с о.Владимиром Федоровым отправились в путешествие на дивный остров Валаам.
Есть на земле места, словно особо предназначенные для прославления величия Творца, напоминающие о первозданной гармонии бытия. Довольно часто они отделены от окружающего мира природной границей. Чтобы добраться до места назначения пришлось провести немало времени в пути. В Карелии нас ждал теплоход, который был готов поплыть по могучим и неспокойным волнам Ладожского озера.
Валаам считается самым большим островом архипелага. По прибытию в Монастырскую бухту мы отправились в главный храм Валаамского Спасо-Преображенского монастыря. Центральный собор обители расположен на горе Фавор. На Руси существовала благочестивая традиция называть географические пункты по аналогии со Святой землей, чтобы и на родине были места, которые бы напоминали о земной жизни Христа. Валаам не стал исключением: здесь путешественник, не выезжая из России, может взойти на вершину горы Сион, чтобы посетить храм, построенный по подобию храма Гроба Господня, пройти через поток Кедрон к Гефсиманскому саду, побывать в Иосафатовой долине…
Потом отправились изучать близлежащие окрестности по не протоптанным дорожкам. Дивные картины отражающихся в чистых спокойных водах высоких отвесных скал сменяются видами дремучего леса, стоящего по берегам больших и малых островов. Природа здесь уникальная.
Вскоре мы отправились на комфортабельном автобусе на экскурсию по многочисленным скитам, которые разбросаны по всем островам. До революции на Валааме было 13 скитов, сейчас восстановлено 9 из них и построен один новый.
Валаам – таинственный остров Божественной тишины. Путешествуя по богатым природным красотам, посещая храмы, скиты, валаамский путешественник, будь то паломник или даже простой турист, ощущает: это необычное место, здесь присутствует что-то особенное, порой трудно выразимое в словах.

Фото: