10 лет со дня Великого освящения Храма-Колокольни св. благоверного князя Игоря Черниговского

14 октября Православная церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В Житии святого Андрея Константинопольского рассказывается, что в этот октябрьский день 910 года над осаждённым язычниками Константинополем появилась Богоматерь в окружении ангелов и святых. Она накрыла своим омофором христиан, молящихся в храме об избавлении от язычников, и тем самым спасла их от смерти.

На Руси этот праздник отмечают с XII века. В честь него были построены необычайной красоты церковь Покрова на Нерли, а также собор Покрова на Рву, ныне известный как храм Василия Блаженного.

Православные христиане уверены, что Покров Пресвятой Богородицы и по сей день защищает их от опасностей и невзгод. Поэтому в понедельник 14 октября на подворье Собора Архистратига Божия Михаила было особенно многолюдно.

Богослужение прошло в Храме-Колокольне святого благоверного великого князя Игоря Черниговского, так как в этот день, 10 лет назад, было совершено его Великое освящение. Небольшая по размерам церковь была переполнена верующими. 100 причастников приняли в этот день Святые Дары!

На Литургии неоднократно поминался ныне почивший благотворитель и строитель святого Храма сего Игорь Александрович Найвальт.

В своей проповеди настоятель прихода протоиерей Лев Нерода рассказал о Константинопольском чуде и о его значении в наши дни. Как всегда, о.Лев сумел найти предельно точные и убедительные слова, чем глубоко затронул сердца верующих. Особенно запомнилась его мысль о том, что в каждом из нас сокрыт Образ Божий, который мы вольно или невольно постоянно оскверняем. Сохранив этот образ чистым и незапятнанным, мы, подобно Константинопольским пленникам, будем вправе надеяться на заступничество Пресвятой Богородицы.

Фото: