26 сентября подворье Св. Архистратига Божия Михаила в п.Токсово посетила делегация из Финляндии во главе с епископом Евангелическо-лютеранской церкви Сеппо Хяккинен. Настоятель Собора протоиерей Лев радушно встретил гостей и провел интересную и познавательную экскурсию, в ходе которой гости посетили Собор Архангела Михаила, Храм-Колокольню Св. блгв. кн. Игоря Черниговского, а так же социальные объекты прихода – Гериатрический центр и недавно открывшийся Детский Хоспис.

Гости были впечатлены размахом строений, красотой росписи и убранства храмов, а также масштабом социальной деятельности, которая уже много лет ведется в нашем приходе.

На память о посещении подворья о.Лев подарил епископу Сеппо икону Собора Архистратига Божия Михаила. В свою очередь, епископ пригласил настоятеля и его помощников посетить епархию Миккели в Финляндии.

В поездке Сеппо Хяккинена сопровождал секретарь епархии Тимо Росквист.

Диоцез Миккели (фин. Mikkelin hiippakunta) — один из девяти диоцезов Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Создан в 1897 в городе Савонлинна. В 1924 году кафедра была перенесена в Выборг, но после присоединения города к Советскому Союзу, новым местопребыванием епископа стал город Миккели.

Епископ Сеппо Хяккинен является членом Рабочей группы по обсуждению перспектив диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

Фото: