Приходские новеллы 2

Настоящий сборник новелл является 2-м, переработанным и дополненным изданием краткого описания 30-летней истории возникновения и развития новодельного православного прихода Святого Архистратига Божия Михаила п. Токсово за 1992-2022 гг. Предыдущий иллюстрированный сборник новелл был выпущен в 2012 году в количестве 1000 экземпляров и отображал 20-летнюю историю прихода. Однако, он быстро разошелся, и по многочисленным просьбам, приход решился на 2-е издание.

В более чем 200 новеллах прослеживается духовное и физическое напряжение священства, прихожан и благотворителей, которые участвовали в его создании.

Будучи потомственным священнослужителем, автор делится некоторыми переживаниями своей молодости в советское время. Часть новелл посвящена его благочестивым родителям и дедам, которые священствовали в сложнейших условиях, но остались верными призванию до конца своей поистине исповеднической жизни. В некоторых историях приводятся воспоминания о встречах с известными людьми, повлиявшими на судьбу Токсовского настоятеля.

В целом же во всех непридуманных рассказах делается попытка засвидетельствовать о реальности живой веры и очень конкретного отклика на нее Живого Бога.

За минувшее 10-летие некоторые из «героев» настоящих новелл переселились в Вечную жизнь. И, вспоминая о них, автор с болью, любовью и благодарностью воссоздает светлый образ каждого из них, непрестанно поминая их в литургических поминовениях.

Эта книга может представлять интерес для широкого круга читателей. Особенно для настоятелей и их будущих прихожан и благодетелей, которые собираются строить свой Храм.

Ознакомиться с книгой в электронном виде можно перейдя по ССЫЛКЕ, а приобрести печатную версию Новелл можно в свечной лавке нашего Собора.