День Святых Апостолов Петра и Павла

12 июля весь православный мир празднует день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а приход Архистратига Божия Михаила в Токсово отмечает также день своего рождения. Токсовчане с нетерпением ждут этого события: они знают, что после торжественной Литургии состоится Крестный ход, а затем на подворье Собора разыграется весёлый праздник. Дети получат в подарок мороженое, по широким аллеям парка вокруг пруда побегут резвые лошади, которые будут безвозмездно катать всех желающих, а на высокой сцене состоится концерт.
Так было и в этот раз. Неумолимая погода, не раз пугавшая нас этим летом и холодами, и бурями, и даже снегом, на этот раз обрушила на землю обильный июльский дождь. Но это не испугало людей. Сотни токсовчан и гостей нашего поселка собрались в храме и на подворье. Двести пятьдесят причастников в этот день приобщились Святых Даров! А после обширного и многолюдного Крестного хода народ рассыпался по территории парка. С неба лил дождь, на пруду забил весёлый фонтан, вдоль дорожек развернулись торговые ряды, а на сцене, несмотря ни на что, зазвучала музыка.
Знатный токсовчанин и прихожанин Собора Архистратига Михаила Василий Александрович Пахомов виртуозно исполнил на аккордеоне вальс, сочиненный им специально к этому дню и посвящённый Собору, а затем спел частушки. Псаломщик храма Владимир Швец в сопровождении В.Пахомова исполнил несколько песен из «золотого запаса» российского песенного репертуара. А затем с красивой концертной программой перед зрителями выступил кузьмоловский ансамбль «Соловушки». Но, наверное, больше всех порадовала присутствующих шестилетняя Мариша Комкова, исполнившая песенку Г.Гладкова «Я на солнышке лежу».
И солнышко услышало её песню…!
Люди расходились, унося в сердце радость. А это так важно для нас сегодня!

Фото: