Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил престольный праздник храма Архистратига Михаила в Токсово

21 ноября, в день праздника святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храмовом комплексе поселка Токсово. Его Преосвященству сослужил сонм духовенства епархии.

Правящий архиерей совершил хиротонию чтеца Спасо-Преображенского собора Германа Тычины во диакона.
Также владыка Игнатий возглавил традиционный крестный ход престольного праздника.

Настоятель Архангело-Михайловского храма, благочинный Токсовского округа протоиерей Лев Нерода обратился к Преосвященнейшему Игнатию со словами приветствия и благодарности по случаю архипастырского богослужения. Он отметил, что по благословению владыки Игнатия на территории прихода строится уже третье богоугодное заведение — Кризисный центр для женщин, отказавшихся от греха аборта (напомним, что на приходе действует Детский хоспис Ленинградской области и Геронтологический центр). Трехэтажное здание площадью около 1300 кв. м. вскоре будет оборудовано стропильной системой и покрыто кровлей, предохраняющей от проникновения сезонных осадков.
Пожелав правящему архиерею помощи Божией по молитвам святого Архистратига Михаила, отец Лев вручил владыке Игнатию памятный подарок — панагию с изображением Архангела.

Преосвященнейший Игнатий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:
«Ваше Высокопреподобие, отец Лев, настоятель Архангело-Михайловского комплекса в Токсово, дорогие отцы, братия и сестры!
Сегодня мы торжественным богослужением прославили Архистратига Божия Михаила и все Небесное воинство. Хотя мы с трудом можем представить, что значит прославить святых заступников наших, Ангелов и Архангелов, Херувимов и Серафимов… Прославление мы чаще воспринимаем по-человечески: мы радуем своих близких и знакомых, говоря им приятные слова, восхищаясь их душевной красотой или внешностью. Небесные же воинства никто не видел, и человеческий разум лишь может представить их внешний вид. Иконография Ангелов показывает их в доспехах, с мечом или копьем в руках, с крыльями за спиной — которые, скорее, Ангелам не нужны, просто символически показывают стремление наше, человеческое к полету в мир горний. Как верно сказал отец Лев, земным местом, где начинается горний мир, является Божий храм. Но не всегда слышит человек призыв Церкви. Казалось бы, что проще — в воскресный и праздничный день оторваться от экрана телевизора, от дивана, от домашних дел и прийти в храм — туда, где нет скорбей, где ты слышишь слово Жизни, получаешь уроки Истины,можешь общаться с Самим Господом и своим Ангелом-Хранителем! Но нет — одни, другие проблемы тянут в другую сторону… а ведь именно молитвой мы совершаем прославление и Ангелов, и Бога!

Слава человеческая , как мы ее воспринимаем, Богу не нужна, но Господь приемлет наши искренние молитвы. Он знает цену славе, знает, что сегодня уста человека будут восхвалять, а завтра — проклинать. Так было в истории человеческой, было и в Священной истории. Мы помним, что было накануне совершения Голгофой Жертвы: слава входа во Иерусалим, а через несколько дней — позорная смерть. Но славу из уст Ангелов Господь приемлет особо! Ведь Ангелы так же наделены свободной волей; один из Ангелов возгордился и был низвержен. Мы помним, что именно Архангел Михаил сражался с падшим Денницей; и само имя Михаил означает «Никто, как Бог»! Именно о том моменте можно было, действительно, сказать, что в мировой цивилизации произошел кризис. Наши сегодняшние экономические «кризисы» — пыль по сравнению с вечностью. Сколько таких перипетий было в истории? Где виновники кризисов и те, кто извлекал из них выгоду? Память их всякий раз «погибала с шумом», а память Божия всегда сохраняется в умах и сердцах людей.

И сегодня, в день воспоминания Собора Архистратига Михаила, мы особо молились и просили Архангела вознести наши молитвы ко престолу Божию! Ведь не кто иной, как Силы Небесные, сообщает человеку волю Божию. Они знают, что будет с нами и как нужно правильно поступить. Ангелы направляют нас на верные пути, если только мы не противимся Господней воле, если только мы своим упрямым умом и очерствелым сердцем не будем «разрушать все» и «строить новый мир». Не будем противиться воле Божией, а будем всегда говорить в сердце своем: «Никто, как Бог!» Никто, кроме Бога, не может управить нашу жизнь; никто, как Бог, может посрамить тех, кто противиться Истине; никто, как Бог, накажет тех, кто сегодня поднимает свой голос на единство государства и Церкви, кто сегодня думает, что, перекраивая Церковь по политическому принципу, устроит благополучное государство! Никто, как Бог, устраивает наше земное и небесное бытие!

Сегодня мы возносили молитвы к Архистратигу Михаилу о сохранении единства народов, о мире на землях, которые подвергаются опасности! Мы должны молиться и просить Господа и Архангела Михаила, чтобы Сам Бог вразумлял нас в шествии по нашему жизненному пути, в хранении нашего призвания, исполнении нашего служения, соблюдении нашего единства!
Отец Лев, хочу поблагодарить и Вас за труды. Верю и знаю, что и новый центр будет построен на Токсовском приходе, нужно только время и силы. Приход — пример того, как «сила Божия в немощи совершается». Если кто-то сомневается в своих силах или необходимости богоугодного дела — стоит только посмотреть на хоспис, на геронтологический центр, на Архангельский храм, перекреститься и сказать: «Все могу в укрепляющем меня Господе!»

Я всех вас сердечно приветствую и поздравляю с праздником! Поздравляю именинников Михаилов и всех, ведь каждый из нас сегодня именинник и каждый празднует день памяти своего Ангела-Хранителя!»

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви Преосвященнейший Игнатий вручил медаль Коневской иконы Божией Матери Игорю Владимировичу Самохину, экс-главе Всеволожского района.

Информация взята с официального сайта Выборгской Епархии