Культурные субботы

В храмовом комплексе Собора Архистратига Божия Михаила проходят необычные культурные события, которые привлекают многих токсовцев и гостей из Петербурга.

Вот уже две субботы подряд искусствовед и органистка, доктор философии Ольга Павловна Минкина проводит по подворью Собора экскурсии с музыкальным сопровождением. Первая из них была посвящена истории православной архитектуры и основным принципам внутреннего и внешнего оформления православного храма. Вторая экскурсия познакомила присутствующих с основами православной иконописи и её отличием от древней византийской традиции. Диакон Собора Владимир Швец показал гостям храмовые иконы и подробно прокомментировал их иконографию.

Обе экскурсии были наполнены музыкой: в Храме-Колокольне прозвучали старинные знаменные роспевы, на открытом воздухе рядом с прудом заиграла флейта, над соборной площадью пронеслась русская народная песня, а в Гериатрическом центре имени императрицы Марии Фёдоровны зазвучал орган. И никто из присутствующих не удивился его голосу: ведь Ольга Минкина уже давно поведала прихожанам и гостям храма о том, что орган, созданный древнегреческим учёным, был чрезвычайно популярен и распространён в Византии, и только случай сделал из него культовый инструмент католицизма и протестантизма.

Вот именно такой орган-позитив, почти точная копия греческого предка, и украшает собой трапезную Гериатрического центра. О. Минкина рассказала также о григорианском пении и продемонстрировала на органе образцы духовных композиций, в основе которых оно находится.