Лев не может отвечать за Бога

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba1На территории храма в Токсово строят хоспис для тяжелых детей. Возможно, впервые настолько верной станет сцепка власти, медицины и церковной силы. На хозяйстве там неугомонный отец Лев. С ним и прогулялись до настоящей кареты.
Ну что вы подумаете, когда вам скажут просто про храм в поселке Токсово? Если вы не сильно верующий, то  представите деревянный приход. А вот и не так.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba2Это Собор храма святого Архистратига Божия Михаила. Который, кстати, есть главный среди архангелов да еще и предводитель воинства. Внушает. Вокруг территория в два гектара с гаком. На ней колокольня почище городских, пруд, гериатрический центр, то есть для стариков, и приходская школа. А в глубине, утопающей в зелени, уже построено здание будущего центра паллиативной помощи детям Ленобласти. Три этажа, 3,3 тысячи метров. По-простому это хоспис. Если уж совсем в лоб, то здесь будут проходить реабилитацию те дети, которым важно качество оставшейся жизни.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba4 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba3

«Строили как сиротский дом. С 2008 года и с мира по нитке. 95 процентов, считай, готово. Теперь надо немного подкорректировать внутренние пространства в соответствии с медицинскими нормативами. Проемы, например, пошире, еще один лифт, в цокольном этаже  пищеблок организовать, вентиляцию посерьезней и процедурную на каждом этаже. Ну и, конечно, оборудование», — сообщает нам деловито настоятель собора отец Лев. Человек — энергия.
— Вот у нас подстанция замаскированная. С маковкой и крестом. А это сердце наше, газовая котельная, — приговаривает отец Лев, как влюбленный в дело прораб.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba5Отец Лев шагает в сопровождении колоритной помощницы Ольги. Она и живет неподалеку, и за бухгалтерию много лет отвечает. «Здесь будут все условия для особенных детей, например, с ДЦП. Упор будет на паллиатив», — объясняет она. А отец Лев добавляет: «Мы первые в православном мире по такому пути идем. Это соработничество светской власти и церкви. Правда, с нормативным инструментарием, как в любой новелле, сложно, но терпимо».
Проходим насквозь гериатрический центр площадью в три тысячи квадратных метров. Здесь ухаживают за стариками. Краем глаза смотрим на столовую.

Пенсионеры семенят, толкаются.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba6 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba7

Подходим к зданию будущего хосписа. Этажи красного кирпича под дождем наводят мысль о романских очертаниях. Видны следы стройки на финальном этапе, да правее песок раскопан. «Это мы дом на границе с нашим участком расселили недавно. Здесь детская площадка будет. Хибара-хибарой, а народ нам руки выкручивал. Еле денег им насобирали на квартиры. Благо строители есть, которые помогают», — досадует на скаредность отец Лев. Кстати, вокруг прихода непростые дома. Над ними священник посмеивается: «Не дай Бог на их территорию ногой заступи. За полметра удавятся. Поближе к храму селятся, чтоб душу спасти, а сами в него не ходят».

А внутри лучше смотреть, чем говорить. Вот палаты с правильными кроватями.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba8

Здесь бассейн со спокойной гаммой. Говорят, тяжелые дети от воды многое начинают уметь.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba9

Эта зала с роялем мгновенно наполнилась в воображении картинками дореволюционного сочельника с елью под потолок и конфетти с гувернантками.

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba10

Смотрим из окна и понимаем, что мило. Воздух тем более.
«Здесь ведь важно, что наряду с медицинской помощью еще и духовная сила вокруг. Это важно. Кстати, не подумайте чего. Конфессия родителей ребенка не имеет значения. Наши двери открыты всем», — отвечает нам отец Лев на вопросы о связке веры, лечения и нравов.

Вопрос о том, зачем страдают дети, задаем в конце. «Я не в состоянии отвечать на этот вопрос за Бога. Трафаретными фразами можно объяснить, но это будет лукавством. Все рано или поздно откроется. А мы пока помогать будем,  — ответил настоятель и, неожиданно улыбнувшись, кивнул на крытую постройку, — там настоящую карету для деток делаем, гляньте».

%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba11 %d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba12

Кому фактологическая информация милее репортажа, скажем, что идея хосписа идет от губернатора Ленобласти Дрозденко. Коек в нем будет 30. Оснащение и достройка существующего здания будет стоить порядка 90 миллионов рублей из областного бюджета. Для родителей и детей все услуги будут бесплатными. Будут и две выездные бригады для оказания помощи в любом населенном пункте Ленобласти. Уже в июле-августе 2016 года помещения детского хосписа должны оснастить медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем, а также подготовить документы для лицензирования медицинской деятельности. Хоспис должен быть готов к ноябрю.
Виктор Смирнов
47news