Новелла «Может и не совпадение»

Новелла составлена по воспоминаниям бывшего главы Токсовского муниципального образования – Василия Александровича Пахомова.
«По русской православной традиции, как обычно, 12 июля мы готовились встречать большой и светлый церковный праздник апостолов Петра и Павла. Тем более, эта дата совпадала с Днем Рождения нашего прихода.
Накануне утром у меня раздался звонок. Звонил наш уважаемый батюшка, настоятель Собора.
«У меня к Вам убедительная просьба связаться с директором Морозовского военного лесхоза и узнать, готовы ли скамейки для парковой территории Собора, и когда он их завезет? Он обещал сделать к празднику. А то я до него дозвониться не могу».
Я пообещал выполнить просьбу, заодно поинтересовался, как идет подготовка к празднику и какая еще нужна помощь. Слава Богу, мы дожили до тех времен, когда светская и духовная власть работают в тесном контакте и совместно решают проблемы духовного и нравственного воспитания нашего населения, особенно молодежи.
Я знал, что лесхозу в эту пору выполнить заказ было очень сложно. Незадолго до звонка батюшки я разговаривал с директором, и он пожаловался, что очень много пожаров в лесу. Они работают всем коллективом, без выходных, круглыми сутками. Погода стояла жаркая, без дождей – в лесу было очень сухо.
Тем не менее, по «своим каналам» я нашел Анатолия Федоровича Петрова. На вопрос о заказе для Собора он устало, но твердо ответил, что, несмотря на тяжелую ситуацию, заказ будет выполнен, и через день-два скамейки доставят в храм. В завершение разговора, с легкой иронией в голосе, А.Ф. Петров сказал: «Попроси нашего батюшку, чтобы помолился и попросил у Господа Бога дождя. Мы уже давно просим, так «достали» эти пожары, сотни гектаров леса гибнет!»
Я тут же позвонил отцу-настоятелю и передал в точности наш разговор с просьбой «главного лесного пожарного».
Батюшка поблагодарил меня и заверил, что он постоянно молится за всех нас и, конечно же, попросит у Всевышнего дождя.
«Главное надо верить и надеяться. Но молитва без конкретных дел – мертва», – добавил он.
За круговертью дел я не заметил, как наступил вечер. Вдруг вижу, что небо потемнело, солнце исчезло за темно-серыми тучами, сверкнула яркая молния, раздался оглушительный грохот грома, воздух наполнился озоном, и ливанул дождь, как из ведра.
Через несколько минут мне звонит директор военного лесхоза.
«Это что, совпадение? – взволнованно спросил он меня. – Прямо какое-то наваждение!»
Я тоже был немного шокирован произошедшим, но про себя подумал, что, может быть, это вовсе и не совпадение.
Батюшке я звонить на этот раз не решился. Когда на празднике я его спросил об этом случае, он загадочно улыбнулся и сказал: «Видно, Бог услышал наши молитвы и просьбы».
Вот такая правдивая история имела место в нашей Токсовской веси в канун христианского праздника Петра и Павла 12 июля 2006 года».