Новелла о чиновнике – благодетеле

Вячеслав Николаевич Щербаков

В 1997 году кто-то из прихожан сообщил настоятелю, что в Токсово, около озера Чайное, достраивает свой дом в то время 1-й вице-губернатор Санкт-Петербурга, контр-адмирал в отставке Вячеслав Николаевич Щербаков. Человек он всеми уважаемый и хорошо известный в России.
Настоятель решил найти его и возобновить с ним знакомство, которое состоялось за несколько лет до этого. Тогда В.Н. Щербаков письменно выразил свое согласие участвовать в работе Санкт-Петербургского православного благотворительного фонда.
Поскольку в Смольный, где он работал, настоятеля вряд ли бы пропустили, то они с прихожанином-помощником Георгием поехали искать его дом. Заехали в какой-то лесной тупик, вдали виднелось огромное сооружение, и помощник указал на него: вот, мол, приехали. Настоятель заметил ему на это, что В.Н. Щербаков человек скромный, он не олигарх какой-нибудь, и такой дворец строить не захотел бы.
Возвращаясь из этого тупика назад, их машина поравнялась с двухэтажным кирпичным домиком. В ту же секунду на балконе появился в рабочей одежде сам Вячеслав Николаевич и спросил настоятеля: «Отец Лев, а как Вы здесь оказались?» «Да я, вот, объезжаю свой приход», – ответил настоятель. «Ну, тогда и меня оприходуйте!» – пошутил В.Н. Щербаков. «С удовольствием!» — ответил настоятель.
Он спустился к машине, и они поехали в приход. Так В.Н. Щербаков стал благотворителем и очень активно помогал до 2002 года.