Новелла о доброй прихожанке

Нина Николаевна Данильченко, 1997 г.

Нина Николаевна Данильченко была одной из первых прихожанок Токсовского прихода. Она старалась посещать все богослужения. До выхода на пенсию Нина Николаевна работала секретарем поселкового совета и знала всех жителей. Характер у нее был очень приветливый и доброжелательный. Когда люди обращались к ней за справками, она совершала делопроизводство без проволочек и многим помогала добрым советом и посильным участием. Таких чиновников сейчас нет – теперешние «слуги народа» убыстряются лишь за отдельную «благодарность», а зарплата – это как прожиточный минимум.

Так получилось, что Нина Николаевна стала незаменимой помощницей настоятеля. Даже когда ей трудно стало пешком приходить в храм, она работала дома по телефону или с помощью добровольных водителей и всегда выполняла многочисленные поручения настоятеля, как говорили раньше, «с огоньком».

В ее обязанности входило добывание продуктов для кормления детей воскресной школы, строителей и малоимущих прихожан, а также строительных материалов (разумеется, бесплатных), транспорта, топлива, приготовление обедов и «православных» напитков (настойки на спирту) и многое другое. Конечно, все эти труды она несла не в одиночестве. Она координировала деятельность многих приходских помощников. В их числе была и Надежда Петрова, которая с настоятельскими письмами штурмовала фабрики, овощебазы, ЖБИ, чудом уцелевшие совхозы, различные фирмы и компании «им же несть числа». Однако это не помешало ей за время этих «боевых действий» под знаменем Святого Архистратига Михаила родить семерых детей!

В числе добрых качеств Нины Николаевны одним из главных было ее радение за увеличение прихожан. Многих жителей она стыдила: «Вы же в советские годы мечтали о православном храме! С Божьей помощью и великими трудами это чудо произошло, а вы не хотите прийти поклониться ему!» Многие ее увещеваниями пришли в храм и стали добрыми прихожанами.

Последние годы своей кипучей жизни она трудилась дома и готовила очень вкусную еду на большое количество едоков: украинские борщи, котлеты, жареную картошку с луком… Вся эта вкуснятина в больших кастрюлях перевозилась на машине в приход почти ежедневно. Но особенно оживленно такие приготовления совершались накануне великих праздников.

В Страстную Пятницу 2000 года пришлось настоятелю между службами поехать к Нине Николаевне за провиантом. В тот день все приходские машины вышли из строя. Причем многолетние наблюдения показали, что в эти святые дни все, что только было в приходе, переставало работать! Ну, не хотелось, как всегда, бесам, чтобы наступила опять Пасха Христова!

Со временем все в приходе к этому привыкли: «Значит мы на правильном пути, если демонам это не нравится!»

Так вот, подъехал настоятель к дому Нины Николаевны, а из него источаются совсем «непостовые» запахи мясного студня, жареной свинины, запеченных кур. От такого навязчивого деликатесного фимиама он всем своим естеством прочувствовал, что это за состояние, о котором говорят в народе «слюна вожжой»! Кто честно соблюдал 50-ти дневный пост – тому это понятно!

Но главный «сюрприз» его ожидал на кухне у окна. Настоятель увидел Нину Николаевну, которая со смаком уплетала со сковородки горячее жареное сало с мясными прожилками. Это она закусывала только что выпитую стопочку «православного» напитка крепостью в 50 градусов! Позже она объяснила этот свой грех как вынужденную дегустацию приготовленного напитка, которая была необходима перед Пасхальной трапезой. Благотворители всегда хвалили этот напиток, свидетельствуя, что никакие виски, узы, текилы, кальвадосы и многое другое не могут с ним конкурировать.

Едва сдерживая справедливое негодование, настоятель выдавил из себя: «И как это понимать?» В ответ: «Батюшка, сил уже больше нет сдерживаться от запахов! Я уже старая, и это мой единственный грех – неужели мне его Бог не простит?» А настоятель, одуревший от увиденных яств и их благоуханий, прошипел: «Бог может и простит, а я – не знаю!» Уехал он на чин Погребения в подавленном состоянии – то ли от «перепощения», то ли от «отравления» пищевыми газами.

Да и куда ему было деваться? Сам Господь сказал: «Кто из вас без греха? Первый брось на нее камень!» (Иоан.8:7). К тому же Пасхальная стихира призывала: «…простим вся Воскресением и тако возопим: Христос Воскресе из мертвых…»

Прощать на самом деле было нечего. Один Господь знает, сколько наши пожилые люди пережили горя и голода.

А пасхальная трапеза удалась на славу – благотворители и прихожане были очень довольны!

Нина Николаевна покинула свой любимый земной приход в 2002 году, а через два года состоялось Великое освящение Собора, в создание которого она внесла свой весомый вклад! Царство ей Небесное!