Новелла о казначее

Есть в нашем приходе «золотой фонд» или «старая гвардия» – наши первые и верные прихожане. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Уход каждого из них в путь «всея земли» – это приходское, хоть и печальное, но очень значительное событие. Их имена записываются в книгу «Вечных поминовений» и поминаются на всех воскресных и праздничных богослужениях, а также в дни родительских суббот.

Но эта новелла о ныне здравствующем Владимире Алексеевиче Глазьеве, ветеране ВОВ и труда, вдовце, которому скоро исполнится 90 лет.

На войне он чудом остался жив, и перед смертельной опасностью ему было видение Божией Матери.

После войны он долго трудился в Кавголовском парклесхозе бухгалтером. Выйдя на пенсию, очень активно помогал в приходе.

Казначей Владимир Алексеевич Глазьев с настоятелем и прихожанами, 2001 г.

Настоятель уважает и любит его, прежде всего, как верующего православного христианина, который пытливо изучает Священное Писание и Святых Отцов.

Наступили времена в конце 90-х годов, когда настоятель предложил ему должность приходского казначея. До него в приходе было два казначея, но один оказался жуликом, а вторая – грубиянкой.

Казны, собственно говоря, не было, но бухгалтерия и налоговая отчетность в приходе должны были вестись профессионально.

После долгих колебаний он согласился, но без оплаты труда.

Владимир Алексеевич Глазьев имел огромный бухгалтерский опыт, безупречную порядочность и ответственность. Если у него на работе не сходился баланс до последней копейки, он очень переживал. Ему было хорошо известно, что в прежние времена за это можно было поплатиться и увольнением, и свободой, и даже жизнью. Поэтому у него была выработана  привычка работать добросовестно.

В очередной раз он отправился в районную налоговую инспекцию, предварительно помолившись и взяв благословение у настоятеля.

Очень не любил Владимир Алексеевич эти поездки: нужно было долго ехать в райцентр, отвечать на каверзные претензии налоговиков и отбиваться от предъявления новых налогов.

Ему предъявили налог на приходскую землю. Он спросил: «Земля еще приходу не отведена – это первое. Второе – почему налог такой высокий?»

Инспектор ответила: «Потому что по закону в пределах поселений городского типа такие вот ставки на землю. Подобные налоги платят государству промышленные, торговые предприятия и… религиозные учреждения!»

Владимир Алексевич завопил: «Но мы ничего не производим и ничем не торгуем – откуда у нас деньги?»

Инспектор закончила разговор: «Платите, иначе пришлем в приход налоговую полицию с автоматами!»

И этот дивный старец, уходя, задал ей гениальный вопрос: «Доченька, ты мне скажи по секрету, а что новые гонения на Русскую Церковь начались?»

Ответа он не получил. Его и сейчас нет – одни вопросы.

Но после этого посещения ФНС Владимир Алексеевич Глазьев попросил отставки – годы уже не те и люди тоже.

А о налоге на церковную землю будет отдельная новелла.