Новелла о «львином» колоколе

Даритель колокола И.А. Найвальт, 2002 г.

Как-то осенью 2002 года настоятель Токсовского прихода был приглашен на воздвижение надкупольного Креста главного Морского Собора в Кронштадте.
Первая попытка подъема Креста летом того же года оказалась неудачной. Из-за метеоусловий и технологической нестыковки позолоченный Крест весом в несколько тонн низвергнулся на землю и разбился на части.
Инициатора установки этого Креста — «Балтийскую Строительную Компанию», в лице ее руководителя Игоря Найвальта, это событие огорчило, но не смутило.
За последние 17 лет эта компания на свои заработанные средства построила в России и за ее пределами десятки православных храмов.
Трудно переоценить их помощь и приходу Собора Святого Архистратига Михаила поселка Токсово.
Хотя настроение у настоятеля было не очень праздничное из-за приходских проблем, но не в его правилах было отказывать просьбам или приглашениям своих благотворителей.
Праздничный молебен внутри бывшего Морского Собора (тогда клуба моряков) возглавлял Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров).
Народу было много, особенно гостей. Крест на купол Собора был воздвигнут заранее. На этот раз все прошло благополучно. У людей настроение было праздничное, лица у всех сияли. А настоятель опоздал на молебен и стоял в задумчивости в стороне. Стоял без облачения и молился, думая о своем, о приходском.
Вдруг кто-то шумно, раздвигая народ, подошел к нему и крепко-крепко обнял. Этим «кем-то» оказался герой праздничного торжества. Ведь воздвигнуть Крест на главный Собор Кронштадта – это его идея и его поступок. Широко улыбаясь, он спросил: «Ты что это, батюшка, грустишь? Вот, смотри, народ весь радуется, а ты?»
Настоятель в ответ только молча головой тряхнул. Вымолвить слово сил не было. Как будто все проблемы навалились разом и словно придавили, как плитой (Слава Богу – пока не надгробной). После такого ответа Игорь Александрович спросил: «Ну, чем тебя, батюшка, утешить? Может, надо что?»
И настоятель выпалил, как из пушки: «Надо! На звонницу недостает колокола весом 1,5 тонны! Тогда будет у Собора настоящий музыкальный инструмент из православных колоколов!»
А в ответ он услышал: «Будет тебе колокол 1,5 тонны через три месяца, к Рождеству 2003 года!»
Из всех проблем, которые «доставали» настоятеля, колокол был самой несбыточной, даже заоблачной. Потому как в приходе не хватало денег на цемент, раствор и другие стройматериалы. Однако Ангелы Божии стройку не давали остановить ни на один день.
Без приключений не обошлось и на этот раз. Через неделю после этой встречи позвонили c колокольного завода-изготовителя (из Воронежа) с просьбой прислать техническое задание на изготовление колокола. В ответ были высланы все пожелания, в том числе и о том, какие на колоколе должны быть отлиты иконы и другие традиционные изображения.
Перед Новым 2003 годом нам сообщили, что колокол для нас уже отлит. Однако, по просьбе благотворителя, в изображения на колоколе внесены небольшие изменения.
«Ну, внесли, так внесли, – подумал настоятель. – Главное, чтобы колокол хорошо звучал…»
За три дня до Рождества к храму подъехал грузовой автомобиль. На нем был весь в снегу только-только отлитый красавец-колокол.
Памятуя о корректировках, настоятель в нетерпении запрыгнул в кузов и стал отряхивать снег с отлитых икон на колоколе.
Не обнаружив ничего «криминального», он со вздохом облегчения спустился на землю и направился в храм совершать благодарственный молебен. Но не тут-то было! Его возвратили обратно радостные, призывные голоса двух рабочих, которые устанавливали крепежные стропы для подъема колокола. Заодно они полностью очистили его от снега.
Когда настоятель поднялся в кузов и внимательно вгляделся в колокол, то застыл в изумлении: внизу и вверху колокола вместо традиционных вязей или веночков на него «глазели» отлитые по двум окружностям на колоколе гривастые, нахальные львиные морды – 12 сверху и 24 снизу! Вот, оказывается, в чем корректива заказчика проявилась!
Настоятель прямо в кузове набрал номер московского офиса своего дарителя и на свой недоуменный вопрос получил ответ: «А это, чтобы все знали, кто был первым настоятелем в этом Соборе!..»