Новелла о проекте

Православный приход поселка Токсово возрастал. Все больше людей обретало в нем присутствие Божие. По воскресным и праздничным дням деревянная Церковь Архангела Михаила становилась переполненной верующими. Естественным образом возникла необходимость строительства большого каменного храма, но уже не одному Архангелу Михаилу, а всем Небесным Силам Бесплотным.
Главная проблема заключалась в разработке проекта храма. Уже в те времена создание только эскизного проекта стоило немалых денег, которых у прихода не было. Ценой полного проекта храма со всеми необходимыми разделами настоятель даже не интересовался. В народе на это мудро говорят: «Меньше знаешь, лучше спишь». Причем это не было человеческой безрассудностью или авантюризмом. Это было просто желание строить храм. А как и на какие средства – Бог подскажет!
Современные ученые объяснили бы такой подход как иррациональный или бесперспективный. В основном, в миру используется другой подход – рациональный. Это когда есть средства, есть смета, есть все – только работай. Но эти действия производятся по законам материального мира.
Народная мудрость гласит: «На деньги и дурак дом построит». Но нет! Нужно очень хорошо дружить с головой и с деньгами. А лучше всего – получать в храме благословение на эти труды. Не напрасно Евангелие предупреждает о том, как опасно «строить дом на песке» (Лк.6:48-49).
Храмы строятся по законам Духовного мира. При этом главной движущей силой является Вера в Бога и Надежда на Его помощь.
В приходе у всех была наивная уверенность, что храм будет обязательно построен: Небесные Силы – ангелы и архангелы, помогут, они же приведут в приход людей, которым сами доверят поработать «земными ангелами».
Так оно и получилось!
Одной из первых приходских помощниц была Катя Назарова (Михайлова). В то время ее отец был большим архитектурным деятелем в Питере. У него не было опыта в проектировании храмов, но он выразил желание оказать приходу профессиональную безвозмездную помощь.
А такого опыта не было ни у кого! В нашей стране в течение 75 лет храмы разрушали, а не строили! Но известие от Кати вызвало в приходе всеобщее ликование.
В ближайшее время произошло знакомство с Валентином Федоровичем Назаровым – народным архитектором и академиком. Он сразу же принес наброски своего видения храма в Токсово. Однако этот вариант больше напоминал Псковско-Новгородскую храмовую архитектуру. Настоятель деликатно этот вариант отклонил и предъявил свои «технические условия» к проектированию Собора:
— он должен быть выполнен в канонах и традициях Русской Православной Церкви (то есть не греческий стиль);
— это должно быть православное сооружение XXI века, а не средневековья;
— храм должен быть воинского стиля – строгий и богатырский, поскольку его Покровитель – Небесный Воевода Архангел Михаил;
— он должен быть каменный, из кирпича, но неоштукатуренный;
— высота его должна составлять не менее 40 метров (чтобы по кресту он был выше лютеранской кирхи, хотя бы на полметра);
— куполов на храме должно быть девять – по числу ангельских чинов;
— внутри храма должно быть как можно больше света, то есть он должен иметь большие витражи, но без бойниц (так как татаро-монголы нам уже не угрожают).
После 2-3-х редакций эскизного проекта настоятель и главный архитектор Токсовского храма пришли к согласию. По фасадам Собор получился великолепный!
Окрыленные радостью, они отправились в долгий путь: В.Ф. Назаров погрузился в проектирование и привлечение субподрядчиков- благотворителей на основе своего авторитета, настоятель окунулся в организационные хлопоты – утверждение эскизного проекта у Митрополита, разработку котлована и поиск средств, техники, топлива, транспорта и так далее.