Новелла о протоиерее Аркадии Цареве

Протоиерей Аркадий Царев из архива Санкт-Петербургской епархии

Будущему настоятелю в конце 80-х годов пришлось служить в одном из городских храмов.
Многому удалось научиться: и доброму, и возвышенному, что укрепило его в вере и дало неоценимый опыт пастырского служения в Санкт-Петербургских традициях.
Каждый священнослужитель – это личность незаурядная и неповторимая, так как становится им не только по своему желанию и вере, а, прежде всего, по Промыслу Божию.
На ниве служения Богу случались разные ситуации, встречались и откровенно трагикомические. Как-то шло отпевание одной пожилой женщины. У гроба людей было не много: кто-то молился, как умел, кто-то просто стоял в печали. Среди них выделялся один мужчина, который постоянно дергался, переходил с места на место – в общем, был какой-то возбужденный. Чин отпевания подходил к своей заключительной фазе – псаломщик начал вслух читать «Трисвятое». Затем должна была последовать краткая заупокойная лития и возглашение прошения «Вечная Память».
Вдруг этот мужчина появился у тела почившей с крышкой гроба в руках.
Тогда батюшка, а это был ныне почивший отец Аркадий Царев, спросил тихо:
«Что – это теща твоя?»
«Д-д-да…»
«Не бойся, она уже не встанет! Поставь на место крышку гроба!»
После этого краткого «диалога» диакон и псаломщик быстро ретировались в алтарь. Только высокий «профессионализм» не позволил им бурно выразить свою реакцию на услышанное у гроба. Так что отцу Аркадию самому пришлось возглашать: «Вечная Память»!
Действительно, мудр народ в своих поговорках: «И смех, и грех». Но что было – то было!
Об этом священнике можно написать не один десяток новелл. Но большинство из них было бы для «служебного пользования».