Новелла о строительстве Сиротского дома

Последнее чудо трудов Токсовского прихода – это строительство Сиротского дома. Последнее, потому что в церковной ограде места для строительства уже больше не осталось. А чудо, потому что его проектирование и строительство идет так, будто этот корпус действительно сирота. Очень тихо и незаметно он проектировался силами проектировщиков В.Г. Кравцова на его средства. Также без афиширования благотворитель приступил к возведению фундамента и стен.

Разработка строительного котлована 2008 г.

В начале замысла у этого сооружения не было таких ярких «крестных родителей», как И.А. Найвальт у Храма-Колокольни. Более того, «зачатие» этих двух, так не похожих друг на друга творений, произошло почти одновременно. А вот их развитие и рост происходили совершенно по-разному. Храм-Колокольня уже родился и крестился, и в нем уже третий год совершаются богослужения. А дома для малышей еще нет. И когда он явит себя миру – одному Богу известно. Но что удивительно – он все же медленно, но верно растет. Внутри него ощущается жизнь – там уже есть тепло, и ведутся отделочные работы. Так что главным «крестным отцом» этого дома является В.Г. Кравцов. Правда, его компания с начала финансового кризиса испытывает большие трудности, но строительство они не прекращают. И это удивительно!

Нулевой цикл, 2008 г.

Вместе с тем нельзя считать, что этот дом – «круглый сирота» и по другим причинам. В его судьбе уже четвертый год принимают участие много «малых» приходских благотворителей – как «ветеранов», так и новых жертвователей. Без них огромное количество стройматериалов для этого сооружения площадью почти 3000 квадратных метров приобрести было бы невозможно. Но страшно сказать, сколько еще предстоит трудов и расходов, чтобы он «появился на свет», то есть заработал.

Возведение кирпичной кладки стен Сиротского корпуса, 2009 г.

Не оскудела земля Русская, и добрые люди подтягиваются к этому благому деланию Токсовского прихода.
Когда в голову, а точнее в сердце, пришел замысел создать это приходское учреждение – уже никто не помнит. Но совершенно очевидно, что это произошло не без участия Небесных Сил. Ведь только они вразумляют людей на добрые дела и рождают в их сердцах стремление к гармонии и совершенству. А отсюда человеческая логика поступков складывается довольно просто:
— если Они помогают, то будет грех отворачиваться от Их помощи;
— если, кроме храмов и других сооружений, Они помогли построить дом для больных и престарелых, то разве не помогут Они построить дом для брошенных детей?

Освящение и подъем купола Сиротского корпуса 2010 г.

Что может быть более идеальным на Земле, чем совместное проживание в одной церковной ограде беззащитных больных, престарелых и детей? На этот вопрос дает ответ Сам Господь Бог. Потому что именно Он присылает «земных ангелов-благотворителей» для решения этой благочестивой задачи.

Дом для детей-сирот. Вид из окна часовни гериатрического центра, январь 2012 г.

С высоты птичьего полета 2007 г.