Новелла о земельном налоге

В законодательстве по налогообложению церковной земли была только одна льгота – от налога на землю освобождались исключительно храмы, здания которых передавались государством для реставрации и богослужений и имели статус памятников культуры. Обычно такие объекты представляли собой развалины, по пророку Даниилу, «мерзость запустения» (Дан.9:27).

Для храмов, которые строились с нуля, никаких льгот предусмотрено не было. Настоятелю это обстоятельство показалось несправедливым, да и средств для оплаты этого налога достать было неоткуда. Обратился он в епархию, но там своих проблем хватало.

Пришлось приходу начинать «боевые действия» в одиночестве. Отступать было некуда: за неуплату этого налога — землю под храмом могли отобрать под строительство коттеджей. Место, выделенное приходу, было, хоть и болотистое, зато одно из самых красивых в поселении, тем более – 2,5 гектара! Оплата одного квадратного метра составляла тогда около 70 рублей, в итоге сумма за всю приходскую территорию была астрономической. Было что терять!

Надо отметить, что налог на землю в то время состоял из трех позиций: отчисление в исполнительные органы местной, региональной и федеральной власти, соответственно 50, 30 и 20 процентов от суммы.

Штурм начался на законодательные и исполнительные органы власти Всеволожского района. Районные депутаты также усмотрели в налоговом кодексе явную несправедливость и положительно оценили приходскую инициативу. При единогласном решении они постановили отменить местную долю налога, о чем прислали в приход соответствующее уведомление. Это уже была половина успеха. Но, что интересно! По закону это решение распространялось на все «новодельные» приходы всего района! И на все конфессии!

В конце 90-х настоятель благословил на выборы в депутаты регионального законодательного собрания одного очень достойного, верующего человека – Александра Григорьевича Трафимова. Он и по сей день является депутатом ЗАКСа 4-го созыва.

На одном из приходских праздников, куда приехал Александр Григорьевич, ему была поведана печаль о приходском налоговом бремени в части региональной ее составляющей.

Спустя короткое время, депутаты ЗАКСа также с пониманием оценили проблему Токсовского прихода. Были, правда, некоторые проволочки со стороны областной исполнительной власти, но их вскоре устранили. В результате приход получил радостное известие об еще одном облегчении налогового бремени. А в епархию пришло сообщение об упразднении региональной составляющей земельного налога на все новообразованные приходы епархии!

Оставался последний, как пели когда-то те, кто оставил нам разрушенные храмы, «решительный бой». Никаких идей по поводу избавления от федеральной части налоговой «нагрузки» не было! Ведь надо было внести поправку в Налоговый Кодекс РФ — убрать полстрочки текста в скобках, ограничивающее применение льготы по налогу на землю для религиозных организаций. Всего-то!

По земным возможностям и понятиям эту задачу решить было нереально. Ее могли решить только Силы Небесные, и Они ее решили! Так было всегда за всю 20-летнюю историю прихода! Но, как показывает опыт, это происходило только в тех случаях, когда Господь Бог посчитал, что приходские устремления – не вредные, а полезные.

Как-то приехал в приход один наш благотворитель – Виктор Леонидович Дроздовский со своим другом Германом. Праздничная трапеза закончилась, но для дорогих гостей накрыли стол заново.

Герман оказался действительно дорогим и долгожданным гостем.

Он совершенно случайно встретился в Питере со своим старым другом Виктором, и тот пригласил его на приходской праздник. Хотя они здорово опоздали на него, но никто на них за это не обижается до сих пор, а совсем наоборот!

При расставании Герман сказал: «Мне у вас очень понравилось. Очень хотел бы помочь, но деньги все в обороте. Если есть какие-то вопросы, которые нужно «порешать» в первопрестольной, то я готов!» Как говорят, «комментарии излишни»! В приходе появилась надежда на полное освобождение от налоговой кабалы на землю.

Герман оказался сенатором Федерального Собрания РФ, и слово свое сдержал. Через месяц в приход пришла правительственная телеграмма-«молния»: «Батюшка! Ваше пожелание исполнено! Герман». Эта телеграмма хранится в приходе как реликвия.

А в Патриархию и в епархию пришло уведомление о полном освобождении всех новостроящихся храмов от налога на землю!

И вот задумаешься – случайно встретился Герман с Виктором Дроздовским или нет? Хотя для верующего человека – это не повод для размышления. Конечно же, Архистратиг Михаил призвал Германа в приход немного поработать «земным ангелом».

Очень надеемся, что описанный здесь эпизод из истории прихода не будет расценен благочестивым читателем, как возвеличивание и гордыня. Просто, без ложной скромности, нужно было поведать наше свидетельство о том, «как это было»!

В Токсовском приходе уверены, что при каждом храме Русского Патриархата совершаются подобные чудеса! Чудеса нашей живой связи с Живым Богом!