Новелла о земле под строительство часовни

Первая Токсовская святыня — часовня Архангела Михаила 21 ноября 1993 г.

Регистрация общины как юридического лица дала возможность обратиться в администрацию поселения с прошением о выделении участка земли под приход. В те годы в Токсово еще возможно было найти подходящий надел.

В итоге нашлось два варианта: 20 соток у шоссейной магистрали на Санкт-Петербург или несколько гектаров в удалении от нее. Принят был последний вариант со слабой надеждой на перспективы его освоения.

В 1993 году Постановлением Администрации Токсовской волости приходу была предоставлена заболоченная территория площадью более 2 гектаров в районе улиц Лыжная и Швейная. На географической карте это место обозначено как гора «Высокая».

В те годы, когда выделялся земельный надел православному приходу в Токсово, все испытывали некоторую эйфорию: «Ура! Настала свобода в России – мы можем даже храмы строить!»

Не миновал этот восторг и тогдашнюю местную администрацию. Она документально пообещала дополнительно отдать 1 гектар земли соснового леса с северной части и 2 гектара с южной части прихода. Эти участки даже вошли в генеральный план застройки Токсовского поселения как территория прихода.

Снаряд времен Второй Мировой войны

Однако энтузиазм быстро закончился. Администрация «одумалась» и все земли, обещанные приходу, благополучно продала под коттеджи, которые сейчас «опоясывают» территорию Токсовского прихода. Эти ребята оказались настоящими хозяевами своего слова: «Мы слово дали – мы его и назад взяли».

На самом деле участок 100 на 200 метров, заросший кустарниками и березой, представлял собой чередование болот с торфяниками глубиной залегания до 4 метров и огромных поселковых помоек. Здесь квакали лягушки, ползали змеи и залегали невзорвавшиеся снаряды военных лет.

1В центральной части этой территории, на небольшой полянке, среди высоких берез, было начато строительство деревянной часовни Архангела Михаила.

На первых этапах возведения часовни активно проявил себя один из инициаторов создания прихода – Аркадий Морозов. Однако различные обстоятельства не позволили ему участвовать в дальнейшем ходе работ.

Затем проявились другие жители Токсово – Олег Лебедь, Иван Чеботарев, Николай Ефимов, Лида Рубенэ. Они помогали, кто средствами, кто стройматериалами, а кто своим мастерством.

К 12 июля 1994 года, в день Первоверховных апостолов Петра и Павла, возведение и отделка часовни Архангела Михаила, в общих чертах, были закончены. В ней начали совершаться акафисты, молебны, крещения, панихиды и отпевания.

Музыкальные выступления на празднике Петра и Павла, 2006 г.

По воскресениям и праздникам собирались верующие, и началась церковная жизнь – потянулись первые прихожане и благотворители.

А праздник Петра и Павла – 12 июля по новому стилю – стал одним из самых любимых приходских событий. Он стал Днем Рождения Токсовского прихода. В этот летний день, по традиции, собирается много народа. После литургии совершается Крестный ход и народные гуляния. В березовой роще располагаются лавки предметов народных промыслов и местных художников. Дети катаются на лошадях и вкушают благотворительное мороженое, а хоровые коллективы и музыканты исполняют народные песни.  Приезжайте на этот дивный праздник!