Новеллы о спасительнице – «металлической сестре»

1. Можно только позавидовать бесстрастности святых праведников. Они не позволяли себе ни сильно радоваться, ни сильно огорчаться. Конечно же, они этого добивались долгой, терпеливой и молитвенной, аскетичной жизнью в монастырях или в пустынном одиночестве.

В «миру» такого опыта получить невозможно. Диапазон настроений, от великой радости до страшного огорчения, ежедневно настигает любого человека. А ведь священник – один из них. И он должен жить и служить рядом с людьми, с их взлетами и падениями. Более того, он должен еще уметь многих утешить и, конечно же, научиться их понимать и любить. Для многих людей священник – это последняя инстанция на земле. То живое существо, у которого человек страждущий может получить поддержку, а если потребуется, то и вразумление. Как жаль, что священству не всегда удается оправдать эти людские ожидания. Не всегда удается с Божией помощью уврачевать многие человеческие душевные раны. Тем более что священник – тоже человек. И он нередко нуждается в утешении.

2

В общем, на этот раз праздник в приходе превратился в траур. К тому же, «обрадовал» архитектор. Он сообщил, что готовы данные по расчету фундаментной плиты, и после бетонирования «стяжки» можно приступать к ее возведению. А для этого надо определиться всего-то в трех позициях:

— какая организация будет строить?

— кто «подарит» 55 тонн железной арматуры различного сечения и кто «свяжет» ее в метровый металлический каркас площадью 700 квадратных метров?

— кто приобретет и доставит на строительную площадку 550 кубических метров бетона и уложит его в пределах опалубки?

Настоятель не знал ответов на эти вопросы. Да и никто не знал их из всех, живущих на земле. Такие проблемы могли быть разрешены, как всегда, только на Небе!

У освященного Закладного Креста, на месте установки будущего Соборного Престола, начали совершаться ежедневные молебны и акафисты.

Одновременно начались интенсивные поиски металлической арматуры. Надо было «народным способом», без денег, набрать ее в огромном количестве. И приход стал обращаться с просительными письмами во все организации, имеющие к ней отношение.

Доставали арматуру малыми частями и с большими трудностями привозили в приход. Длина ее доходила до 11,7 метров – нужен был спецтранспорт.

Заодно начали «охотиться» за железобетонными фундаментными блоками небольших размеров для ИЖС. Они тоже могли пригодиться для строительства. Так впоследствии и случилось – все 600 штук ушли на возведение подпорных стен кургана и основания церковной ограды! Таким образом, продолжилась ежедневная бесконечная работа и молитва.

3

Но вскоре Силы Небесные снова оказали приходу милость! Они прислали добрую помощницу – Клавдию Владимировну Лузан. Позже настоятель «окрестил» ее новым именем – «металлическая сестра».

Настоятель с К.В. Лузан

К.В. Лузан являлась главой ЗАО «МетИз». Она сама создала эту компанию и была в ней главной движущей силой. Первоначально основная ее специфика заключалась в поисках металлических изделий на всем пространстве СНГ. Затем они их складировали на базах в Питере и реализовывали по рыночным ценам различным строительным организациям. Без этих стройматериалов невозможно совершать ни жилищное, ни промышленное строительство.

Из личных великих достоинств Клавдии Владимировны главное – она мать семерых родных и трех приемных детей. К 2012 году она стала бабушкой шестнадцати внуков.

В 1999 году, на Преображение Господне (19 августа), когда она откликнулась на приглашение настоятеля и впервые приехала в приход, у нее было всего три внука. До этого визита К.В. Лузан помогала приходу заочно.

При личном знакомстве Клавдия Владимировна оказалась очень симпатичной молодой женщиной с нравственной потребностью оказывать добро. Ее сопровождал весьма ревнивый муж.

Объектом его ревности были все особи мужского пола, включая настоятельскую. С годами его «темперамент» стал остывать. Связано это было, скорее, с увеличением веса и неповоротливостью, чем с уменьшением накала такой греховной страсти, как ревность. На самом же деле, Анатолий Сергеевич очень добрый и задушевный человек, который не способен кому-либо причинить зло. Разве что, самому себе. И это зло весьма ограниченно. Оно сводится, в основном, к ежедневному перееданию!

После праздничной службы в деревянном храме настоятель пригласил их на обед в штабной вагончик. Очень много они разговаривали о жизни вообще и о личной, в частности. После нескольких реплик мужа Клавдия Владимировна «рявкнула» на него так, что настоятелю стало ясно – «кто в доме хозяин!»

Настоятель подробно рассказал о приходских проблемах, об огромном желании построить храм и о многом другом. Поздним вечером они возвратились в город.

В то время К.В. Лузан и ее семья имели очень приблизительные представления о вере во Христа и о церковном устройстве. Но совершенно очевидно, что у нее зародилось желание оказать помощь в строительстве храма именно на праздник Преображения Господня! Настоятель убежден, что в этом поучаствовали Силы Небесные.

Перед бетонированием основания Собора настоятель с К.В. Лузан и ее сыном Денисом

Через несколько дней она приехала в приход в одиночестве и объявила, что готова на свои средства возвести фундаментную плиту под Собор. Настоятель обалдел от радости!

Это ведь целый эшелон различных строительных материалов!!! Их нужно было купить, привезти, «соединить» и перемешать в ближайшем растворном узле. После этого бетон миксерами следовало доставить на строительную площадку, распределить и тому подобное.

Состояние настоятельской эйфории нарушил ее муж, Анатолий Сергеевич, который вырос «как из-под земли». С воплями он начал бегать по приходу в поисках воображаемых поклонников своей жены. Успокаивать его было бесполезно. Она подождала, пока пройдет его перевозбуждение, затем усадила в свою машину и сама повезла домой.

Провожая Клавдию Владимировну и глядя в след уходящей машине, настоятель тогда подумал: «Нет, у нее не семь своих детей, а восемь!».