Новеллы о светских праздниках

1

Возвращаясь к предыдущей новелле, есть желание подтвердить высказанные соображения фактическим материалом, свидетелем и участником которого был настоятель. Речь идет о «неуютности» духовенства на светских праздниках в ресторанах.

2

Как-то его пригласили на 10-летний юбилей одной очень крупной компании, глава которой был благотворителем не только приходским и епархиальным, но и Патриархийным.
Отказаться было нельзя, да и не хотелось, потому что очень много этот человек сделал и делает для Церкви. Наоборот, приглашение на такой праздник настоятелю было даже приятно получить.
Пригласили и Владыку, которого вместе с настоятелем как почетных гостей посадили в президиум, расположенный в непосредственной близости к эстрадной сцене.
Сначала была торжественная часть с пожеланиями, поздравлениями и приветствиями. Затем началась «культурная» программа: выступления артистов стали чередоваться с тостами. Следует добавить, что праздник проходил в резиденции «К-2» на Крестовском острове – очень известном заведении для празднования юбилеев.
В советское время это было правительственное место встреч для «небожителей», а сейчас за хорошую мзду его может арендовать кто угодно. Кстати, для справки, недалеко от «К-2» находится резиденция Санкт-Петербургских Митрополитов.
Когда выступления и тосты были в самом разгаре, и объявили следующий номер, то на сцену вышли шесть до безобразия толстых тетенек и стали под громкую музыку отплясывать «канкан». Зрелище было отвратительное. Свои безобразные ноги они выбрасывали чуть ли не до президиума.
Жалко было смотреть на Владыку, он склонил вниз голову, а потом на ухо настоятелю сказал: «Батюшка мой, ты уж, если можешь, оставайся, а меня уволь – сил нет здесь находиться. Выведи меня, пожалуйста, отсюда!»
Настоятелю самому было тошно, но легко сказать – «выведи!» Зал был переполнен, в гости пришло человек 200. Все пути для выхода были «отрезаны».
Но лазейка все-таки нашлась. Настоятель вывел Владыку из банкетного зала через кухню к техническому выходу. Повара были очень удивлены, увидев духовенство.
Когда вышли на свежий воздух, Владыка облегченно вздохнул и, перекрестившись, уехал домой.
Вот что приходится претерпевать на современных светских праздниках даже архиереям Божиим, а что говорить о сельских настоятелях!

3

Найденная лазейка к выходу через пищеблок очень пригодилась настоятелю. Как-то раз он был приглашен на золотой юбилей одного из бывших благотворителей, проживающего недалеко от Токсовского храма. Бывшего, потому что по мере его подъема по карьерной лестнице и умножения благополучия семьи резко уменьшался благотворительный «градус». Со временем этот показатель жертвенности свелся практически к нулю.
Чтобы оказать почет настоятелю, он прислал ему приглашение в то самое «К-2». Настоятель ехать категорически не хотел. Но помощник юбиляра был частым гостем в приходе и уговорил настоятеля. Аргументы были веские: будут губернатор, именитые люди, которых, может, удастся подтянуть к приходским делам.
На это читатель, конечно, может ехидно улыбнуться: «Вот как настоятель отлавливает благотворительную «рыбку» в мутной воде!»
Но что греха таить, ко многим из тех, кто бывает на таких «тусовках», вовеки не подступишься официальным путем. С улицы к ним никого не подпускают!
Скрепя сердце, настоятель согласился. Приготовил он подарок и даже собирался огласить приветствие. Рядом с ним постоянно находился помощник юбиляра и развлекал его, как мог.
Обычно на подобных мероприятиях настоятеля усаживали рядом с виновником торжества и давали слово или сразу, или чуть позже. А здесь нет. Усадили на «галерку», далеко вглубь зала, зато рядом с пресловутой сценой. Другая была на этот раз «разблюдовка» столов и посадочных мест.
Ждет настоятель своего часа – «отстреляться» и уйти. Но процесс поздравлений сильно затянулся: городской губернатор, высокое московское начальство, друзья детства и юности, соратники по бывшей комсомольской работе в райкомах и горкомах и так далее.
Настоятель заметно заскучал: «Ну и попал же я, как «кур в ощип». А между тостами шли выступления с эстрады, от которых он уже оглох.
Вдруг подходит к настоятелю распорядитель пира (по-гречески – архитриклин) и говорит: «Ваше слово – сразу после эстрадного выступления». Только настоятель оживился, как объявляют номер: «А сейчас на сцене смотрите мужской стриптиз!!!»
«Ну, это уже слишком! Пускай бесы приветствуют твоего юбиляра!» – прокричал он на ухо помощнику. Отдал ему подарок: «Сам поздравляй», – и ретировался через спасительный пищеблок.
P.S. Следует еще раз отметить, что как в данной новелле, так и во всех других нет ни слова выдумки или так называемого «православного творчества».
В жизни все гораздо более интересно и драматично, чем может изобразить лукавый человеческий ум. Не заметить этого невозможно.