По приглашению митрополита Новгородского и Старорусского Льва епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил паломническую поездку клириков и мирян епархии в Новгород

По приглашению митрополита Новгородского и Старорусского Льва епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил паломническую поездку клириков и мирян епархии в Великий Новгород. Событие приурочено к празднику иконы Божией Матери «Знамение» Новгородской (находящейся ныне в новгородском Софийском соборе).
10 декабря, в праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Знамение», Преосвященнейший Игнатий, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Юрьевский Арсений совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе Великого Новгорода. Архиереям сослужило духовенство Новгородской митрополии.
Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Михайловой и хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Выборг под управлением регента Маргариты Кондрашевой.
После Литургии перед иконой «Знамение» был совершен молебен.

По окончании богослужения митрополит Лев обратился с проповедью к новгородцам и паломникам из Выборгской епархии, которые молились в этот день в храме. По словам митрополита Льва, на примере истории иконы «Знамение» мы видим, что молитва не остается безответной. Новгородцы горячо молили Господа о спасении города от завоевателей, и Всевышний услышал их. По вере новгородцев Он даровал им спасение, удостоив их чуда от иконы Богородицы. «Так и мы должны понимать, что за нашу веру Господь дарует нам помощь. Мы, современники, не должны вздыхать друг перед другом о том, как нам тяжело, а обязаны молиться друг о друге, чтобы Господь по молитве всей Церкви помог каждому из нас стать достойным христианином. И мы всегда должны помнить, что вера — это дар Божий, который необходимо постоянно возгревать», — призвал владыка Лев.

После богослужения епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, митрополит Новгородский и Старорусский Лев вместе с клириками и мирянами Выборгской епархии посетили Свято-Юрьев монастырь и духовное училище в его стенах.
Фотографии: http://www.vn-eparhia.ru/foto-flickr/7019-11122016-liturgiya-v-sofijskom-sobore