Прихожане нашего храма совершили поездку в Германию и Голландию с музыкальной программой

В минувшее воскресенье Ольга Минкина, член Совета по культуре при токсовской Администрации и руководитель Музыкального центра рассказала прихожанам Собора Архистратига Божия Михаила, а также жителям и гостям Токсово о своей последней зарубежной поездке. Вместе с дочерью, флейтисткой Людмилой Минкиной, а также с юными воспитанниками из её музыкальной студии и их родителями она побывала в Германии и Голландии. Помимо давно запланированных концертов Ольги и Людмилы Минкиных, поездка преследовала и другие цели: по словам самой Ольги Павловны, ей хотелось познакомить своих учеников с немецкой и голландской культурой, с уникальными органами, дать им «языковую» практику, расширить круг общения.
Эти задачи были полностью выполнены. Наши соотечественники побывали в Амстердаме, посетили дом-музей Рембрандта, не только посмотрели и послушали уникальные голландские и северонемецкие органы, но и поиграли на них, получив уроки у известных европейских музыкантов. Кроме этого, они посетили старинный город Бюкебург, где в родовом замке по сей день проживает семья принцев Шаумбург-Липпе (родственников российской царской фамилии), и где в 18 веке жил и работал один из сыновей И.С.Баха, а также в 90-е годы прошлого столетия неоднократно жила и выступала сама Ольга Минкина с семейством.
«Центром тяжести» поездки стали концерт Ольги Минкиной на гигантском органе Ровена Уэста в Билефельде и концерт Людмилы Минкиной, в котором она выступила вместе со своей старшей сестрой Ольгой. Именно Ольга Минкина-младшая, в настоящий момент заканчивающая своё обучение в Амстердамской консерватории и являющаяся «хозяйкой» великолепного органа Ровена Уэста, пригласила наших соотечественников и организовала для них великолепную культурно-простветительскую программу.
В заключении визита состоялся доклад Ольги Минкиной-старшей, который был предварительно обозначен как рассказ о музыкальной работе с детьми и молодёжью, однако, вылился в обширное повествование о судьбах русской Православной церкви в России, о долгой и многотрудной истории создания Собора Архистратига Божия Михаила в Токсово и двух принадлежащих ему комплексов – гериатрическом и детском, ныне находящемся в стадии завершения, о материальных проблемах и духовных достижениях, о дивном пении хора и клириков Собора, об органных концертах в гериатрическом центре, и о многом, многом другом. Рассказ сопровождался показом слайдов, заботливо подготовленных членом Совета по культуре при токсовской Администрации дизайнером Светланой Булатовской. В заключение доклада воспитанники Ольги Павловны Минкиной вместе с Людмилой Минкиной исполнили несколько произведений Г.В. Свиридова, что явилось лучшей демонстрацией достижений наших юных музыкантов и их педагогов.
Слушатели приняли и рассказ, и музыку со слезами на глазах. Во всех присутствовавших на мероприятии людях – и в немцах, и в русских чувствовалось глубокое внимание, сочувствие, любовь, и, главное, желание жить в общем светлом и дружественном пространстве, без санкций и обвинений, без лжи и насилия, желание вместе растить детей, молиться и творить прекрасное.

Фото: