РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ВЫБОРГСКОГО И ПРИОЗЕРСКОГО ИГНАТИЯ 2023 г.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы!

Дорогие братья и сестры!

Ныне Святая Церковь обращается к нам со словами, которые наполняют верующие сердца великой радостью: «Христос рождается – славите!». Приветствую всех вас этим священным возгласом и поздравляю с праздником надежды, мира и Божией любви – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Каждый раз, встречая этот величайший праздник, мы духовно переживаем обре́тение человечеством спасения. Прославляя Бога, ставшего человеком, мы веруем, осознаем и свидетельствуем, что Рождество Христово превосходит все временны́е и пространственные рамки. Свершившееся два тысячелетия назад чудо явления в мир Спасителя имеет прямое отношение к жизни всех поколений людей и к судьбе любого человека. «Что такое пришествие Христа?» – спрашивает святитель Иоанн Златоуст, и отвечает: «Избавление от рабства, освобождение от прежней нужды, честь усыновления Богу, источник отпущения грехов, поистине бессмертная жизнь». Господь Вседержитель, открывшийся в тайне Рождества, даровал нам полноту знания о Божественном и земном, о видимом и невидимом, о добродетели и грехе, о смысле земного бытия и о достижении Небесного Царства. Мы получили силы уклоняться от зла и делать добро (Пс. 33:15), познавать Истину, чтобы обрести вечную и блаженную жизнь.

Памятуя, что в пришествии Сына Божьего даруется людям истинный мир и является высшая мера любви Бога Отца к Своему творению, будем прилагать все силы, чтобы в нашей жизни, в наших отношениях с ближними главенствовал мир, чтобы солнце, по слову апостола Павла, никогда не заходило в гневе нашем (Еф. 4:26), а всякое раздражение и ярость, гнев и крик, злоречие и зависть были удалены от нас. За это стремление к миру Господь удостоит нас Своих благодатных даров во исполнение евангельского благословения: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

Праздник Рождества Христова освящает собой наступление гражданского Новолетия. Сегодня мы переживаем непростые времена, связанные с происходящими событиями на территории исторической Руси. Наши сердца нередко смущаются от печальных и тревожных известий, а порой изнемогают от происходящих скорбей. Поэтому светлый день явления в мир Христа Жизнодавца – это ещё и праздник нашей надежды. Мы не одни в этом мятущемся житейском море – «с нами Бог!» (Ис. 8:10). Не будем впадать в уныние и отчаяние, проходя через нынешние испытания, но будем с молитвой и упованием преодолевать их, ибо и вера наша, и молитва, и упование утверждаются «на силе Божией» (1Кор. 2:5).

В наступившем 2023 году нам предстоит отметить исторически и духовно значимые даты: 10-летие со дня возрождения самостоятельной Выборгской епархии и 630-летие основания Рождество-Богородичного Арсениево-Коневского монастыря. Для нас это повод вспомнить труды и деяния наших предшественников – преподобных старцев Арсения Коневского, Зосимы Верховского, Василиска Сибирского и многих других подвижников и мужественных исповедников веры Христовой, подвизавшихся на нашей благословенной земле Приладожья и Карельского перешейка. Будем, по слову Священного Писания, поминать наставников наших, подражать их вере (Евр. 13:7), избегать равнодушия, протягивать друг другу руку помощи и, главное, молиться «друг за друга» (Иак. 5:16).

Поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием. Пусть Милостивый Господь благословит всех нас миром и дарует силы твердо следовать путем Своих спасительных заповедей!

ИГНАТИЙ

Епископ Выборгский и Приозерский