Престольный праздник Храма-Колокольни

2 октября весь православный мир отмечает день памяти святого благоверного великого князя Игоря Черниговского. В этот день ровно 872 года назад был злодейски убит смиренный инок, в недавнем прошлом великий князь Черниговский и Киевский Игорь Ольгович. Он пал жертвой кровавых братоубийственных междоусобиц, которые в то время раздирали Русь.

Для прихода Архистратига Божия Михаила этот день дорог вдвойне, так как именем святого благоверного князя Игоря Черниговского назван Храм-Колокольня, возвышающийся в центре подворья. Этот великолепный храм, построенный в 2008/2009 году и освящённый 14 октября 2009 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, вознёсся на 167 метров над уровнем моря и стал самой высокой точкой не только в Токсово, но и во всём регионе. Своим именем, равно как и своим созданием, он обязан также нашему современнику и соотечественнику, благотворителю Игорю Найвальту, ныне почившему, но неустанно поминаемому в благодарственных молитвах.

Но не только метрами измеряется высота и значимость храма-колокольни. Эта небольшая по вместимости церковь собирает сотни прихожан, которые приходят сюда снова и снова, объединённые Верой, Надеждой и Любовью. Красота внутреннего убранства и удивительная гармония интерьера способствуют духовному и нравственному подъёму верующих.

По окончании Литургии, прошедшей 2 октября в Храме-Колокольне, настоятель прихода, Благочинный Токсовского округа Выборгской епархии, протоиерей Лев Нерода обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о мученической кончине святого Игоря Черниговского, об истории колокольни, о жертвенном подвиге Игоря Найвальта, а также призвал свою паству мерить свои помыслы и деяния теми высокими мерками, которые ставит перед нами Православная Церковь и её святые – такие, как святой благоверный князь Игорь Черниговский.