День св. апостолов Петра и Павла 12.07.2020

В день святых апостолов Петра и Павла на подворье Собора Архистратига Божия Михаила всегда многолюдно: эту дату принято считать днём рождения прихода. В нынешнем году пандемия не помешала верующим придти на праздничную Литургию и совершить Крестный ход по территории храма. Скорее, наоборот: вопреки вирусу, настроение у прихожан было особенно приподнятым и благоговейным. Может, и не отмечалось такого раздолья, как в прошлые годы (руководство Собора послушно выполняет предписания областного правительства: не было привычной ярмарки и катанья на лошадях, не возвышалась на ухоженной площадке перед детским Хосписом нарядная сцена), тем не менее сотни людей собрались в этот раз на подворье, и, казалось, ещё громче звонили колокола, возвещая округе торжество Православия, ещё гармоничней звучало пение церковного хора, ещё плотнее были ряды причастников, ещё пламенней разносились слова проповеди Настоятеля протоиерея Льва Нероды.

Не обошлось и без сюрпризов: после Богослужения всех ждало поздравление от детей – воспитанников школы-студии «Звенигород» под руководством Ольги Павловны Минкиной. Юные артисты исполнили сложные, и вместе с тем, трогательные романсы и песни (в репертуаре преобладали сочинения Чайковского и Бетховена), а также стихи. Искренне, с глубоким чувством, и, в то же время, высоко профессионально дети пели и рассказывали о родительской нежности, о «братьях наших меньших» – птицах и зверюшках, о вере, надежде и любви.

…А последним сюрпризом стало сладкое мороженое, которым, как всегда щедро и обильно, угостили детей и взрослых благотворители прихода.